产品818
 
当前位置: 首页 » 商务服务网 » 商务服务资讯 » 金融服务 » 不是本人去开信用卡可以吗?信用卡办理一定要本人到场

不是本人去开信用卡可以吗?信用卡办理一定要本人到场

放大字体  缩小字体 发布日期: 2020-03-26 浏览次数:0
摘要:  信用卡柜台开卡是必须本人办理的,通过其他途径开卡他人可以代办,但是需要卡主本人的相关信息。   根据《商业银行信用卡业务监督管理办法》第四十九条 发卡银行应当建立信用卡激活操作规程,激活前应当对信用卡持卡人身份信息进行核对。不得激活领用

  信用卡柜台开卡是必须本人办理的,通过其他途径开卡他人可以代办,但是需要卡主本人的相关信息。

  根据《商业银行信用卡业务监督管理办法》第四十九条 发卡银行应当建立信用卡激活操作规程,激活前应当对信用卡持卡人身份信息进行核对。不得激活领用合同(协议)未经申请人签名确认、未经激活程序确认持卡人身份的信用卡。对新发信用卡、挂失换卡、毁损换卡、到期换卡等必须激活后才能为持卡人开通使用。

  信用卡未经持卡人激活,不得扣收任何费用。在特殊情况下,持卡人以书面、客户服务电话录音、电子签名、持卡人和发卡银行双方均认可的方式单独授权扣收的费用,以及换卡时已形成的债权债务关系除外。信用卡未经持卡人激活并使用,不得发放任何礼品或礼券。

  分享:

  《商业银行信用卡业务监督管理办法》第五十三条 信用卡未经持卡人申请并开通超授信额度用卡服务,不得以任何形式扣收超限费。持卡人可以采用口头(客户服务电话录音)、电子、书面的方式开通或取消超授信额度用卡服务。

  发卡银行必须在为持卡人开通超授信额度用卡服务之前,提供关于超限费收费形式和计算方式的信息,并明确告知持卡人具有取消超授信额度用卡服务的权利。发卡银行收取超限费后,应当在对账单中明确列出相应账单周期中的超限费金额。

文章来源地址: http://swfw.chanpin818.com/info/jrfw/art_110786.html

 
 

 
同类资讯网

 
行业热词
推荐图文
推荐资讯网
点击排行
 
 

首页 | 供应网 | 展会网 | 资讯网 | 企业名录 | 网站地图 

按字母分类 : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

无锡据风网络科技有限公司 苏ICP备16062041号-8